Конспект открытого занятия по теме "Агрессия. Как помочь ребенку справиться с ней"
27 февраля 2018
Цель: Научить воспитателей управлять эмоциями детей.
Задачи:
- Научить детей снимать эмоциональное и мышечное напряжение;
- Научить детей выражать агрессию в приемлемой форме;
- Научить самоконтролю;
- Научить разрешать конфликтную ситуацию.
Ход занятия
Здравствуйте дети, сегодня я предлагаю вам отправится в страну эмоций. Но для начала давай вспомним, что такое эмоции. Как вы думаете, что такое эмоции? Как мы можем их увидеть? В чем они проявляются? Какие эмоции вы знаете?
Показываю на экране картинки с детьми в ярком эмоциональном состоянии
Расскажите дети, какие эмоции вы здесь видите. По каким признакам вы определили эти эмоции? (радость – большая улыбка, слегка суженные глаза; грусть – уголки глаз и рта опущены, гордость - улыбка на лице, брови приподняты; удивление – брови приподняты, глаза широко открыты, рот приоткрыт; испуг – брови приподняты, глаза широко открыты, уголки рта опущены вниз; злость – брови нахмурены, рот закрыт, губы сужены).
Ребята скажите, какие из этих эмоций положительные, а какие отрицательные?
Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим такую эмоцию как злость и постараемся научиться бороться с ней. Скажите мне ребята, когда человек бывает злым, в какой ситуации?
А сейчас давайте поиграем в игру «Что значит быть злым». Проводится игра «Что значит быть злым?» Дети встают в круг, и слушают высказывания педагога. Если они согласны с его высказыванием, то делают шаг вправо, а если не согласны, то остаются на месте. «Злой человек обижает друзей;
Заботится о близких и родных;
Обзывает и говорит гадости;
Ни кому не дает свои вещи;
Бьет младших;
Всегда со всеми делится;
Обманывает родителей;
Без разрешения забирает себе чужие вещи;
Всем приходит на помощь в трудную минуту».
После окончания игры показываю картинку поссорившихся детей на экране.
Ребята как вы думаете, что у этих детей произошло?
Скажите, когда мы злимся, как мы себя чувствуем? У нас все тело напрягается, кулачки крепко сжаты. Мы чувствуем себя как деревянные солдатики. А для того чтобы снять это напряжение, нам нужно расслабится. Проводится игра «Солдат и тряпичная кукла». Пожалуйста, все встаньте и расположитесь так, чтобы вокруг каждого из вас было свободное место. Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку, как солдат. Застыньте в этой позе, как будто вы одеревенели, и не двигайтесь. (10 секунд) А теперь наклонитесь вперед и расставьте руки, чтобы они болтались как тряпки. Станьте такими же мягкими и подвижными, как тряпичная кукла. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы очень подвижными. Повторить несколько раз.
А как еще мы можем прогнать злость? Что бы прогнать злость мы можем помахать руками, топать ногами и покричать. Проводится игра «Злость уходи». Дети, стоя на расстоянии, друг от друга, начинают топать ногами, махать руками и кричать.
Ребята, как вы думаете, каким способом можно помириться после ссоры?
Обыгрывание стихотворения «Ссора»
В: Кто кого обидел первым?
1 реб.: Он меня!
2 реб.: Нет, он меня!
В: Кто кого ударил первым?
1 реб.: Он меня!
2 реб.: Нет, он меня!
В: Вы ведь раньше так дружили!
1 реб.: Я дружил!
2 реб.: И я дружил!
В: Что же вы не поделили?
1.: Я забыл!
2.: И я забыл!
В этом стихотворении говорится о том, что дети не всегда могут помириться после ссоры.
Послушайте ребята сейчас не большую историю. Давным-давно жили индейские племена, которые часто воевали между собой. Вожди племен придумали интересный способ разрешать все возникающие споры. Они собирались в одном месте, садились в круг на специальном ковре, раскуривали трубку и, передавая по кругу, вели неторопливую беседу. С тех пор, когда люди хотят помирится, они говорят: «Давай выкурим трубку мира».
Но поскольку курить вредно для здоровья, вместо трубки мира мы используем нашу «Мирилку». Давайте сейчас попробуем с помощью мирилки помирится. Дети поочередно кладут свои ладони на нарисованную ладонь на мирилке и произносят заветные слова «Мирись, мирись, мирись и другу улыбнись»
Теперь, когда мы все помирились, вы можете взять мирилку к себе в группу, и с её помощью разрешать все возникающие споры.
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Дети берут волшебные коврики, ложатся на них, закрывают глаза и под спокойную музыку отдыхают.
Глаза закрыли, гладкий лоб и губы без движения, разжаты зубы, спит язык, лицо без напряжения.
И шея вялая совсем и мягкая как вата, всё напряжение из неё умчалось прочь куда-то…
И руки брошены лежат, тряпичные без движения, и пальцы ватные, сквозь них уходит напряжение.
Всё тело, грудь, живот, спина - беспомощны, воздушны, мы дышим ровно и легко, мы ветерку послушны.
Спокойна каждая нога, лежит и отдыхает, не шевельнуться через них усталость вытекает.
Мы словно таем и парим, о добром лишь мечтаем, и мышца каждая у нас блаженно отдыхает.
Мы отдохнули, силы к нам, энергия - вернулись. Мы потянулись от души, друг другу улыбнулись.
Понравилось ли вам путешествие? Давайте вспомним, чему мы научились в стране эмоций. Мы научились снимать напряжение, когда злимся с помощью расслабления тела, научились прогонять злость. И теперь вы можете использовать мирилку, когда хотите помириться с другом.
Доброта живет во всем: в стихах и песнях, в улыбках и поступках. Давайте дарить её друг другу и всем окружающим. Пусть весь мир будет добрым!
Обращение к педагогам: Мы не можем изменить мир, но можем изменить себя, свое отношение к тому, что происходит вокруг нас. В наших силах сделать жизнь добрее. Характер детей формирует, то что их окружает. Их учат те, кто находится рядом с ними. Будьте сами добры и постарайтесь научить детей быть добрыми.